プレスリリース共同通信PRワイヤーより最新のプレスリリースを紹介

パンドウイットコーポレーション日本支社

パンドウイット 、LCコネクタに替わる“次世代型超小型”光コネクタ製品(CSコネクタ製品)を発売

「CSファイバーカセット」と「CSファイバーパッチコード」を市場に投入

2020年12月15日
パンドウイット

パンドウイットコーポレーション日本支社(本社:東京都港区、日本支社長:須崎弘明、以下パンドウイット)は、CSコネクタ製品ファミリーの一部である「CSファイバーカセット」と「CSファイバーパッチコード」の販売を開始いたします。

「CSファイバーカセット」は、デュプレックスLCコネクタを備えた従来のカセットを上回る高密度化を実現、MPO-12芯およびMPO-24芯のブレークアウトオプションとCSコネクタを、従来のMPOトランクに統合する構内配線のソリューションです。CSファイバーカセットはユニバーサルな配線がされているため、同じカセットをリンクの両端に使用することができます。また、100G、200G、さらに400Gアプリケーションのスタンドアロンブレークアウトカセットとしての使用も可能です。CSファイバーカセットはマルチモード(OM4)およびシングルモード(OS2)仕様を提供します。

「CSファイバーパッチコード」は、FDF(Fiber Distribution Frame: 光ケーブル分配架)、水平配線、および機器間接続のネットワークアプリケーションをサポートし、プレナム(OFNP)または低煙ゼロハロゲン(LSZH)定格のジャケット素材をラインナップしています。CSコネクタ光ファイバーパッチコードは、100G / 200G / 400G相互接続アプリケーションの要求を満たすために、マルチモード(OM4)およびシングルモード(OS2)仕様を提供します。

──────────────────────────────
製品の優れた特長
──────────────────────────────
・1RUあたりのファイバー密度を144芯から216芯へと向上させます
・「CSファイバーカセット」は、データセンターの400Gアプリケーションに対応します
・「CSコネクタファイバーパッチコード」は薄型ながらプッシュプルタブを備えています

──────────────────────────────
関連資料
──────────────────────────────
■「CSパッチコード」特集ページ
      https://www.panduit.co.jp/solution/cs_fiber/

──────────────────────────────
パンドウイットについて
──────────────────────────────
1955年の創業以来、問題解決への飽くなき挑戦を文化とするパンドウイットは、企業のビジネスを市場での成功へと「有意義に結びつける」役割を果たしてきました。パンドウイットは、データセンターから通信施設に至るまで、またオフィスのデスクから工場施設のフロアに至るまで、企業全体にわたる環境下の物理、電気、ネットワークのインフラストラクチャ―に最先端のソリューションをもたらします。米国イリノイ州ティンレイパークのパンドウイット本社および世界 112 の拠点は、強固なパートナーエコシステム、定評ある品質と技術的リーダーシップを通じ「つながる世界」のビジネスをサポート、さらなる成長と発展に寄与します。

PRワイヤーロゴ

共同通信PRワイヤーがあなたのプレスリリースを責任を持ってお届けします。

共同通信PRワイヤーは、わが国を代表する通信社である共同通信社のグループ企業として設立された、国内唯一の世界標準の広報通信社です。共同通信PRワイヤーがご提供するワイヤーサービスは、報道機関の方々からのご協力とご承認を得て作成した「最新のメディア向け配信リスト」を使い、共同通信社が全力を挙げて作り上げた国内広報通信システムを通じて、適切な配信先にいち早く、プレスリリースをお届けするものです。

PRワイヤー

全国選抜小学生プログラミング大会
新型コロナ特集
スポーツ歴史の検証
スポーツ歴史の検証

K.K. Kyodo News Facebookページ

ニュース解説特集や映像レポート、エンタメ情報、各種イベント案内や開催報告などがご覧いただけます。

矢野経済研究所
ふるさと発見 新聞社の本
DRIVE & LOVE
11月11日はいただきますの日
野球知識検定
キャッチボールクラシック
このページのトップへ